ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

четверг, 20 октября 2016 г.

Что же входило в состав последнего ужина Иисуса? | Нереально ИНФО

Как гласит недавнее исследование Палестинской кухни времен жизни Иисуса Христа, в меню Тайной вечери могло входить бобовое рагу, баранина, рыба, хлеб и вино. Также специалисты отмечают, что Иисус и его ученики не ели сидя за столом, как показано на большинстве картин и фресок. Апостолы и их учитель, скорее всего, потчевали полулежа по римской традиции.

Тайная вечеря

Исследование проведенное двумя итальянскими археологами основывается на библейских писаниях, древнееврейских записях, римских работах и археологических данных о гастрономических предпочтениях населения Иерусалима 1-го века нашей эры. «В Библии говорится только о том, что происходило во время Тайной вечери, но ни слова о том что кушали Иисус и его ученики» — сказал археолог Генеросо Урциоли из итальянского Центра Петри.

Урциоли, специализирующийся на истории раннего христианства, и его соавтор Марта Берогно, археолог и египтолог из Музея Турина, опубликовали результаты своего исследования в книге «Gerusalemme: l`Ultima Cena» (Иерусалим: Тайная вечеря). «Отправной точкой в нашем исследовании было предположение о том, что Иисус был евреем. Он и его ученики соблюдали традиции изложенные в Торе (Ветхий завет в Библии), в том числе и традиции по правилам приема и приготовления пищи» — говорит Урциоли.

Согласно Евангелию, Тайная вечеря была последним приемом пищи для Христа, перед тем как его предал Иуда. Сцена Тайной вечери была увековечена в работе Леонардо да Винчи. Но несмотря на всю известность и шедевральность работы Леонардо, она не является исторически точной. «Фреска да Винчи проистекает из века иконографических кодов. Воплощая таинство Евхаристии (Таинство причастия — одно из семи таинств христианства), Тайная вечеря имеет сильное символическое значение, но при этом не помогает в работе по исторической реконструкции» — сказал Урциоли.

Сопоставляя исторические факты и рисунки 3-го века нашей эры, ученым удалось установить предпочтения в еде населения Палестины, около 2000 лет назад. Полученный результат сильно отличается от общепринятой картины. «В те времена в Палестине, блюда с едой размещались на низких столиках, а гости кушали полулежа на подушках или коврах» — отмечает Урциоли. Тарелки, чаши и кувшины были сделаны из камня, согласно находкам 1-го века н.э., которые были обнаружены неподалеку от Галилеи и Иерусалима. «Евреи, которые соблюдали правила кашрута, предпочитали потреблять пищу из каменной посуды, так как она не впитывала запахи» — отмечает итальянский специалист. Также немаловажным фактором было правильное расположение гостей.

Самые важные люди сидели слева и справа, от главного гостя. Урциоли и Берогно сузили круг поиска, до двух известных банкетов, которые были описаны в Библии. В первом случае рассматривался банкет в честь свадьбы в Кане, которые известен чудом превращения воды в вино. А второй праздничный обед был организован при дворе Царя Ирода. «Свадьба в Кане, позволила нам понять правила кашрута: какие продукты можно есть и как их правильно готовить.

С другой стороны, банкет Ирода позволил понять степень римского влияния на еврейское население» — говорит Урциоли. Помимо хлеба и вина, на празднике мог присутствовать рыбный соус Garum. Ученые выдвигали теорию, что Вечеря проходила во время проведения осенних праздников Кущей и Суккот, которые проводят в память о прожитых годах в Египте. Но, согласно Евангелию от Марка, Христос проводил Тайную Вечерю в предпасхальные дни.

Если Тайная вечеря проходила во время Пасхи, то гости скорее всего принимали в пищу баранину, так как во время проведения этого праздника, существует обряд принесения в жертву агнца. Священное писание также гласит, что Иисус преломил хлеб и благословил вино перед ужином. Согласно данным ученых, на столе также были различные пряные травы, фрукты, орехи и блюда из фасоли. «Горькие и пряные травы типичны для праздничных мероприятий, как собственно и Чолнт (блюдо из тушенной фасоли). Стоит отметить, что у евреев крайне устойчивые гастрономические традиции» — заключает специалист.

Share this:

Отправить комментарий

 
Copyright © 2016 Нереальный стиль нашей жизни. Designed by OddThemes | Distributed By Gooyaabi Templates